Баннер.png

Уважаемые учащиеся и родители!

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции с 7 по 30 апреля 2020 года обучение будет осуществляться в дистанционной форме!

С 7 апреля по 30-е дети школу не посещают. Обучение будет организовано по той же программе расписания, но в сокращенном виде. Дистанционные уроки будут проходить в различных формах с использованием электронных обучающих платформ: открытого информационно-образовательного портала «Российская электронная школа», электронной образовательной среды «Русское слово», платформ Учи.ру, Якласс, «LECTA», путем видеосвязи в виде заданий для самостоятельной работы.

Школа и педагоги выбирают как удобнее давать задания и общаться с детьми – через скайп, мессенджеры, по телефону, с использованием интернет-порталов.

При отсутствии технических возможностей – компьютера или интернета, обучение будет организовано другими способами, не нарушающими санитарные нормы и требования.

Помощником в поддержке оперативной связи между учениками, учителями, родителями станут классные руководители. Предусмотрен мониторинг включенности ребенка в образовательную деятельность.

Кроме телефонной связи в наиболее популярном среди учащихся и их родителей мессенджере Whatsapp созданы группы классов учащихся, родителей (законных представителей) в которые включены учителя для постоянного взаимодействия.

Таким образом имеется обратная связь как в мессенджере так и по телефону.

Тематика по предметам и датам размещена выше в разделе "Предметы". В тематике указаны темы и параграфы по учебнику, платформы на которых проводится обучение, образовательные ресурсы, домашние задания.

Учитываются возможности обучения как учащихся с достаточным наличием компьютерной техники и доступом в сеть Интернет, так и обмен информацией (темы, задания) с учащимися с помощью  телефона и мессенджера.

Перечень федеральных и региональных общедоступных бесплатных ресурсов

Баннер2.png
 online-1.jpg my_school.png
 online-4.jpg scale_1200.png
 pr_logo1_1930-1024x474.png online-5.jpg
 hqdefault.jpg yandeks2019-2.jpg

Распорядок дня школьника на дистанционном обучении.

режим-дня.jpg

Распорядок дня школьника на дистанционном обучении,

рекомендованный Министерством просвещения РФ:

07.30 — подъем, зарядка

08.00 — завтрак

08.30 — начало дистанционно обучения, окружающий мир.

09.00 — музыкальная пауза

09.10 — иностранный язык

09.40 — танцевальная пауза

09.50 — русский язык

10.20 — перерыв

10.30 — литератураХочу такой сайт

11.00 — спортивная пауза

11.10 — математика

11.40 — проектная деятельность

13.00 — обед

13.30 — виртуальные экскурсии по музею/ онлайн-лекции, кружки

14.30 — спортивная пауза

15.00 — выполнение домашних заданий

17.00 — полдник

17.30 — помощь по дому

18.00 — чтение литературы/занятия творчеством

19.00 — ужин

19.30 — свободное время, общение с друзьями

21.00 — подготовка ко сну

21.30 — сон

Также важно правильно организовать пространство в комнате, где занимается ребенок, особенно его рабочее место.

Согласно рекомендациям  Минпросвещения  продолжительность урока не должна превышать урок  30 мин. Также должны соблюдаться требования СанПин о безопасной продолжительности работы за компьютером: для 1-4 классов — это 15 минут; 5-7-х — 20, 8-11-х — 25.

Необходимо делать регулярные перерывы, во время которых выполнять простые физические упражнения,  делать гимнастику для глаз, например, такую:

— быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до 5 — повторять 5 раз;

— крепко зажмурить глаза и считать до 3, открыть глаза и посмотреть вдаль, посчитав до 5;

— посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6, каждое упражнение выполнять по 4-5 раз.

Минпросвещения разработало  методические рекомендации по реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, также  разместило  инфографику    с рекомендациями для школьников и студентов учреждений СПО по ведению здорового образа жизни в период каникул и дистанционного обучения.

На сайте https://edu.gov.ru/press/2214/ministerstvo-prosvescheniya-rekomenduet-shkolam-polzovatsya-onlayn-resursami-dlya-obespecheniya-distancionnogo-obucheniya/ можно найти  перечень электронных ресурсов, рекомендованных Минпросвещения для обеспечения дистанционного обучения.

Источник:

Уважаемые родители.docx (скачать)
Регламент организации образовательного процесса.docx (скачать)
Уважаемые родители.docx (скачать)

САНПИН 2.4.2.2821-10

1005351988 - копия.jpg

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 марта 2011 г.

САНПИН 2.4.2.2821-10.docx (скачать)