Финансовое просвещение

О финансовой грамотности

16.12.2018

«Финансовая грамотность определяет качество жизни человека. По крайней мере, не в меньшей степени, чем знание родного языка, арифметики и умения завязывать шнурки».

С.А. Швецов,
Первый заместитель Председателя
Центрального банка РФ
(Банка России)

Практическое применение знаний, полученных в школе, является одним из важнейших направлений современного этапа реформирования отечественной системы образования.  Именно на это нацеливают Федеральные государственные образовательные стандарты, предметные концепции, примерные основные образовательные программы.

В ряду важнейших задач социальной адаптации школьников стоит получение элементарных финансово-экономических знаний, применение их на практике.

Рыночная экономика  требует формирования у молодежи правильного отношения к деньгам, умения их зарабатывать и правильно с ними обращаться в cвоих интересах, в интересах своей семьи и общества, что, без преувеличения, будет способствовать формированию экономически грамотного, социально динамичного и активного молодого поколения наших соотечественников.  В этом мы видим непременное условие успешного развития экономики страны в целом, благополучия наших граждан.

Нередки случаи, когда взрослые люди, получившие, казалось бы, хорошее образование не умеют разумно спланировать семейный бюджет, оценить свои финансовые перспективы, берут кредиты и не могут их вернуть, под влиянием мошенников вкладывают деньги в сомнительные проекты, становятся жертвами финансовых пирамид. Одна из ключевых причин  в недостатке элементарных  экономических знаний, которые  важно  постигать уже в школьном возрасте.

На пороге вступления во взрослую жизнь необходимо научить каждого человека не только заработать, но и ответственно распоряжаться своими деньгами. Речь идет отнюдь не о глубоком изучении научных понятий из области финансов, а о получении первых представлений о семейном бюджете, налогах, пенсии, страховании, о формировании навыка ответственно и обдуманно совершать элементарные бытовые сделки, без которых не обходится повседневная жизнь.Хочу такой сайт

По инициативе Центрального банка РФ издательство «Просвещение» выпускает учебное пособие «Основы финансовой грамотности». Оно поможет разобраться, как тратить, сберегать и преумножать заработанные средства, научит защищаться от финансовых рисков и махинаций, составлять бюджет и личный финансовый план. В пособии рассказывается, как финансовые инструменты (депозиты, платежные карты, кредиты и т. д.) помогают в жизненных ситуациях, как выбрать из множества финансовых предложений те, которые действительно необходимы.

«Основы финансовой грамотности» - это книга для школьников, изучающих обществознание и экономику, а также для учащихся профессиональных лицеев и колледжей. Ее можно использовать и на дополнительных занятиях по финансовой грамотности.

Для учителей, принявших решение включить курс по основам финансовой грамотности в  свои программы, издательство, совместно с Банком Россия подготовило разнообразную методическую поддержку.

Надеюсь, материалы, представленные на нашем сайте, не просто помогут в освоении основ финансовой грамотности, но и пригодятся в повседневной жизни!

Михаил Кожевников,
Управляющий директор
издательства «Просвещение»

Финансовая грамотность для школьников.pdf (скачать) (посмотреть)